Заслуженная артистка РФ — Чигасова Галина Александровна

Заслуженная артистка РФ — Чигасова Галина Александровна

Актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации с 2005 года.

Родилась в г. Зеленодольске, Республика Татарстан.

Образование:

1982 г. — Казанское театральное училище, актерский факультет, курс П.С. Маслова.

Профессиональная деятельность:

Актриса Республиканского русского драматического театра Чувашской АССР (г. Чебоксары).
С 1987 г. — с момента основания театра — актриса Московского драматического Театра на Перовской.

Роли в Театре на Перовской:

Зинаида Михайловна, пенсионерка — «Земля Эльзы» Я. Пулинович

Полина Шамраева — «Рассказы Константина Треплева» по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка»
Арина Васильевна Базарова — «Отцы и дети» И. Тургенева
«Дорогами побед»
Марселина — «Женитьба Фигаро» П. Бомарше
Кумова жена — «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя
Софья Игнатьевна Турусина — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского
Мавруша — «Тарелкин» А. Сухово-Кобылина
Анна Андреевна — «Ревизор» Н. Гоголя
Интеллигентка — «В ожидании Его» М. Хейфеца
Графиня Хрюмина-бабушка — «Горе от ума» А. Грибоедова
Антонина Ивановна — «Виновата ли я?» Е. Шишкина
Марта — «Фауст» И.В. Гете
Валентина — «Дочки-матери» А. Марданя
Нина Павловна Коринкина — «Без вины виноватые» А. Островского
Анна Петровна Живоедова — «Семья» М. Салтыкова-Щедрина
Карла — «Ночь Гельвера» И. Вилкиста
Свинья — «Кошкин дом» С. Маршака
Простакова — «Недоросль» Д. Фонвизина
Татьяна Ивановна — «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевского
Малла — «Улыбки летней ночи» И. Бергмана
Марианна — «Брильянты» А. Яхонтова
Флейта-Леона — «Оркестр» Ж. Ануйя
Госпожа Пернель — «Тартюф» Ж.Б. Мольера
Одарка — «Сватанье на Гончаровке» Г. Квитка-Основьяненко
Ира — «Красная глинка» Ю. Андрийчука
Дженни — «Все в саду» Э. Олби
Лисистрата — «Лисистрата» Аристофана
Ева и Мэри — «Пушкин (из собрания сочинений)» («Гаврилиада», фрагменты из «Пира во время чумы», «Песни западных славян»)
Фекла Ивановна — «Женитьба» Н. Гоголя
Нина Романовна — «Ночной пришелец, или Свадьба с незнакомцем» Ю. Мамлеева
Бригадирша — «Бригадир» Д. Фонвизина
Елена, Петра — «Александр» Ю. Рогозина
Улита — «Лес» А. Островского
Блошка — «Муха-цокотуха» К. Чуковского
Малфа — «Святополк Окаянный» В. Романова
Мазайлиха — «Мина Мазайло» М. Кулиша
Евгения Мироновна — «На бойком месте» А. Островского
Баба Яга — «Тайна заколдованного портрета» М. Панфиловой-Рыжковой
Агрофена Кондратьевна Большова — «Свои люди — сочтемся» А. Островского
Инес — «Теорема Сартра»
Римма — «Сказка о мертвой царевне» Н. Коляды
Хвеська — «Панночка» Н. Садур
Марья — «Царевна-лягушка» Г. Соколовой
Хихикалка — «Анчутка» Б. Метальникова
Кадри — «Ужин на пятерых» Э. Ветемаа
Сисси — «Здесь живут люди» А. Фугарда
Фрекен Жюли, Кристина — «Фрекен Жюли» А. Стриндберга

Роли в кино:

Людмила Петровна — «Практика»
Маргарита Витальевна — «Детективы»
Паспортистка — «Карпов-2» и др.

Награды и звания:

2005 г. — Звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».