Заслуженный артист РФ — Мальцев Николай Капитонович

Заслуженный артист РФ — Мальцев Николай Капитонович

Актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации с 2006 года.

Родился в г. Сыктывкаре, Коми АССР.

Образование:

1990 г. — Высшее театральное училище им. М. Щепкина при Государственном академическом Малом театре: «Актерское мастерство».

Профессиональная деятельность:

Актер МХАТа им. А.П. Чехова.
С 1997 г. — актер Московского драматического Театра на Перовской.

Роли в Театре на Перовской:

Евгений Дорн — «Рассказы Константина Треплева» по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка»
Кум — «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя
Карлсон — «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен
Чубуков — «Шутки в сторону» по А. Чехову
Министр финансов — «Тени» Е. Шварца
Михал Михалыч Утехин — «Лекарство от храпа» Е. Шишкина
Нил Федосеич Мамаев — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского
Антиох Елпидифорович Ох — «Тарелкин» А. Сухово-Кобылина
Лука Лукич Хлопов — «Ревизор» Н. Гоголя
Антон Антонович Загорецкий — «Горе от ума» А. Грибоедова
Сергей Александрович Спирин — «Виновата ли я?» Е. Шишкина
Адам Петрович Шприх — «Маскарад» М. Лермонтова
Григорий Львович Муров — «Без вины виноватые» А. Островского
Король — «Голый король» Е. Шварца
Семен Семенович Фурначев — «Семья» М. Салтыкова-Щедрина
Ахилл — «Чудо Святого Антония» М. Метерлинка
Гельвер — «Ночь Гельвера» И. Вилкиста
«Мыслители» А. Чехова
Скотинин — «Недоросль» Д. Фонвизина
Егор Ильич Ростанев — «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевского
Тартюф — «Тартюф» Ж.Б. Мольера
Стецько — «Сватанье на Гончаровке» Г. Квитка-Основьяненко
«Соната призраков» А. Стриндберга
Сергей — «Красная глинка» Ю. Андрийчука
Мина Мазайло — «Мина Мазайло» М. Кулиша (вторая редакция)
«Все в саду» Э. Олби
«Пушкин (из собрания сочинений)»
Медведь, курящий трубку — «Азмун — серебряное копье» В. Шульжика
Жевакин — «Женитьба» Н. Гоголя
Георгий — «Дураков по росту строят» Н. Коляды
«Ночной пришелец, или Свадьба с незнакомцем» Ю. Мамлеева
Иванушка — «Бригадир» Д. Фонвизина
Второй вышибала — «Александр» Ю. Рогозина
Милонов — «Лес» А. Островского
Путша — «Святополк Окаянный» В. Романова
Гришка — «На бойком месте» А. Островского

Роли в кино:

Пётр Ильич Самсонов — «Второе зрение»
Виталий Константинов — «Час Волкова»
Иван Погорельцев — «Закон и порядок. Отдел оперативных расследований-4»
Антипов — «Погоня за тенью»
Иван Иванович Пахомов — «Дежурный ангел-2»
Следователь — «Дурная кровь»
Рабочий — «ЧС (Чрезвычайная ситуация)»
Владимир Миронов — «Женская консультация»
Комаров — «Закон и порядок: Преступный умысел-2»
Дирижёр заказного оркестра — «Моя прекрасная няня»
Охранник — «Не родись красивой»
Еремин — «Лесник» и др.

Награды и звания:

2006 г. — Звание «Заслуженный артист РФ».