Заслуженная артистка УССР — Варецкая-Загородняя Светлана Петровна

Заслуженная артистка УССР — Варецкая-Загородняя Светлана Петровна

Актриса театра и кино, заслуженная артистка Украинской ССР с 1979 года.

Родилась в с. Халепье, Киевская область, Украина.

Образование:

1973 г. — Государственный институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого.

Профессиональная деятельность:

Актриса Днепропетровского украинского музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко.
Актриса Череповецкого музыкально-драматического театра.
Актриса Полтавского областного театра им. Н. Гоголя.
Актриса Белгородского областного драматического театра.
Актриса Московского театра под руководством Г. Чихачева.
С 1993 г. — актриса Московского драматического Театра на Перовской.

Роли в Театре на Перовской:

Эльза Александровна — «Земля Эльзы» Я. Пулинович

Жена Александра Петровича Калабушкина — «Самоубийца » Н. Эрдмана

Царица — «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя
Глафира Климовна Глумова — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского
Бабуля — «В ожидании Его» М. Хейфеца
Старуха Хлестова — «Горе от ума» А. Грибоедова
Тетя Люша — «Виновата ли я?» Е. Шишкина
Галчиха — «Без вины виноватые» А. Островского
Василиса Парфентьевна — «Семья» М. Салтыкова-Щедрина
Мама — «Не такой, как все» А. Слаповского
Виргиния — «Чудо Святого Антония» М. Метерлинка
Аграфена Семеновна — «Шельменко-денщик» Г. Квитка-Основьяненко
Еремеевна — «Недоросль» Д. Фонвизина
Агафья Тимофеевна Крахоткина — «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевского
Мать Дезире — «Улыбки летней ночи» И. Бергмана
Мадам Ортанс — «Оркестр» Ж. Ануйя
Вера Николаевна — «Брильянты» А. Яхонтова
Одарка — «Сватанье на Гончаровке» Г. Квитка-Основьяненко
Миссис Туз — «Все в саду» Э. Олби
Женщина — «Лисистрата» Аристофана
Арина Пантелеймоновна — «Женитьба» Н. Гоголя
Ольга Петровна — «Дураков по росту строят» Н. Коляды
Трофимовна — «Ночной пришелец, или Свадьба с незнакомцем» Ю. Мамлеева
Бригадирша — «Бригадир» Д. Фонвизина
Елена — «Александр» Ю. Рогозина
Гурмыжская — «Лес» А. Островского
«Святополк Окаянный» В. Романова
Тетя Мотя — «Мина Мазайло» М. Кулиша
Лета — Панихида» Б. Дубака
Устинья Наумовна — «Свои люди — сочтемся» А. Островского
«Гасите свечи, господа…» по К. Романову, А. Ремизову
Яга Ягишна, Ворона — «Тайна заколдованного портрета» М. Панфиловой-Рыжковой

Роли в кино:

Алла Петровна — «Особый случай» (главная роль)
Зоя Петровна — «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… -3»
Лидия Павловна — «Глухарь»
Галина Николаевна — «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований-3»
Соседка — «Час Волкова-2»
Жанна Францевна — «Папины дочки»
Жена Пуриньша — «Пуля-дура-2»
Анна Витальевна — «Любить нельзя забыть»
Директор детдома — «Спасская»
Николаевна — «Пасечник»
Мать Никиты — «Дочки-матери»
Галина — «Учитель в законе. Возвращение»
Алевтина Ивановна — «Голубка»
Зинаида Трофимовна — «Дело гастронома № 1»
Зоя Петровна — «Паутина-7»
Алла Козлова — «Петрович»
Ольга Антоновна — «Умельцы»
Зинаида Сидорчук — «Торговый центр» и др.

Награды и звания:

1979 г. — Звание «Заслуженная артистка Украинской ССР